МК «Пери»Научно-производственная
компания

Вши у телят

09.12.2015

Вши — кровососущие насекомые, которые наносят большой вред крупному рогатому скоту. Особенно от них страдают телята, обладающие в силу возраста слабым иммунитетом. Они более чувствительны к укусам вшей, чем взрослые животные, и могут заразиться от паразитов тяжелым инфекционным заболеванием.

Где локализуются вши

В основном на коже телят паразитируют вши вида Lmognathus vituli, приводя к образованию дерматитов, трещин с гнойниками и кровоподтеков, в запущенных формах — к выпадению волосяного покрова и развитию анемии. В зависимости от сезона и возраста животного выделяют определенные закономерности при их локализации. В частности, на телятах вши предпочитают жить:

  • ранней весной или в осенне-зимний период в области холки, крупа, вдоль шеи и всего позвоночника;
  • летом в более закрытых областях — около рогов, ушей, паха, внутренней стороны конечностей, на лопатках.

У маленьких телят в возрасте 1-2 месяцев вши располагаются на подгрудке, нижней части шеи и внутренней поверхности конечностей. Их легко обнаружить при визуальном осмотре: если насекомые не видны, хорошо различимы гниды — отложенные самками и приклеенные к волосам яйца.

Как уничтожить вши теленка

Лечение теленка от вшей проводят специальными шампунями, аэрозолями, внутримышечными уколами, каплями, содержащими инсектоакарицидные препараты. Существует и ряд народных способов.

Однако, мало вывести вшей у животного, необходимо полностью уничтожить паразитов в помещении, где оно содержится. Некоторые владельцы хозяйств поступают весьма просто — переводят теленка в другое помещения на десять дней, за это время все взрослые особи вшей погибают. Впрочем, такой способ непригоден для крупных хозяйств, особенно в зимний период. В этом случае проводят дезинфекцию помещений с помощью химических препаратов. В их числе безопасная, простая и удобная в использовании шашка «ПЕШКА-В».

Входящий в состав шашки инсектоакарицид (циперметрин) в виде аэрозоля распространяется по всему помещению. Препарат точечно воздействует лишь на живых насекомых, поражая их нервные клетки и приводя к параличу с последующей гибелью.

Если активное вещество шашки попадает на почву и поверхность, на которых отсутствуют скопления живых вшей, оно распадается в течение нескольких часов до безопасных соединений. Через 4-8 часов после обработки и последующего проветривания помещения разрешается использовать его по назначению.

Единственная мера предосторожности — убрать кормушки и поилки, поскольку оседающий аэрозоль может взаимодействовать с водой и в дальнейшем привести в интоксикации животного.

Еще один плюс шашки «ПЕШКА-В» — комплексность воздействия. При ее использовании гибнут не только вши крупного рогатого скота, но и зоофильные мухи, иксодовые и саркоптоидные клещи, другие вредные насекомые. Серная шашка прошла многочисленные исследования и соответствует нормативам ГОСТ.

МК «Пери» является производителем шашек «ПЕШКА-В» и гарантирует высокую эффективность изделия. Обратитесь к нашим менеджерам, чтобы задать дополнительные вопросы об условиях применения шашек и оформить заказ.

Шашка ПЕШКА-B

Шашку ПЕШКА-В применяют для уничтожения эктопаразитов, животных и птицы, вредителей растений и запасов в животноводческих помещениях, птицеводческих помещениях, теплицах, зернохранилищах, элеваторах и мельницах, овощехранилищах, плодохранилищах и складских помещениях.

Вес шашки нетто 500 г, Д. В. — 450 г/кг циперметрина
Упаковка — коробки (20 штук, 120 штук)
Зарегистрирована в МСХ РФ —
Регистрационный № ПВР-5-7.6/01909 от 03.04.07 г.

Вредные объекты 1 шашка на помещение объемом (м3):

Животноводческие помещения: Мухи 1000-1200; Власоеды, вши 500-700; Оводы, чесотка, гнус 200-400

Птицеводческие помещения: Мухи 1000-1200; Персидский и гамазовый клещ, пухо-, пероеды 500-700; Постельный клоп 200-400

Теплицы, складские помещения, зернохранилища, овощехранилища: Комплекс вредителей запасов 200-400

ВНИМАНИЕ! Отправка товара (шашек) осуществляется на условиях полной предоплаты по безнальному расчету, только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Минимальная партия — 1 коробка (20 штук).

Заказать шашку ПЕШКА-B