Порядок работы с шашками ПЕШКА-В
I. Способ применения.
Порядок работы с шашками ПЕШКА-В
- Подготовительные мероприятия
Перед началом работы непосредственно в помещении, необходимо подготовить бригаду обработчиков (не менее 2-х человек, а в больших помещениях, типа промышленных теплиц, не менее 3-х человек):
- Провести инструктаж по мерам безопасности и по порядку работы с шашками (см. Инструкцию и Порядок работы).
- Обеспечить всех членов бригады перчатками, средствами защиты органов дыхания и глаз (противогазы/ респираторы, очки)
Необходимо подготовить и само помещение:
- Убрать все легко воспламеняющиеся предметы, пленки, жидкости. Полностью освободить проходы, по которым будут расставляться шашки.
- Плотно закрыть окна, вентиляционные люки, двери (оставить открытой одну дверь для выхода).
ВАЖНО! - Помещение должно быть пустым! Категорически запрещается нахождение в нём легковоспламеняющихся предметов и жидкостей! Помещение должно быть герметично закрыто. В нем не должно быть отверстий и щелей.
- Вывести всех посторонних людей из помещения. В период обработки в помещении должны находиться только члены бригады обработчиков, в средствах защиты (как указано в Инструкции по применению).
II. Порядок работы непосредственно в помещении в день обработки
1.Подготовить шашки:
1.1. Вскрыть коробку с шашками
1.2. Снять крышки со всех шашек (не обязательно).
2. Расставить шашки:
2.1. Необходимое для обработки количество шашек равномерно расставить по проходам помещения. Если будет применяться большое количество шашек, для удобства работы, можно расставлять шашки группами по 3 – 5 штук.
ВАЖНО! Расстояние между шашками должно быть не менее 2 – 2,5 м.
3. Привести шашки в действие:
3.1. Поджечь фитиль шашки зажигалкой или спичкой.
3.2. Отойти от шашки на 0.5 – 1 метр и понаблюдать за её работой 1 – 2 минуты.
ВАЖНО! После прогорания всего фитиля, шашка должна начать дымление. По мере выделения дыма, скорость его выделения будет возрастать, это нормальное явление.
3.4. Если дымление нормальное – поджечь следующую шашку
3.5. Аналогично привести в действие все шашки.
ВАЖНО! Начинать поджигать шашки следует с дальнего конца помещения, постепенно двигаясь к открытой двери!
3.5. Закончив приведение шашек в действие, внимательно осмотреть всё помещение и убедиться в том, что все шашки работают штатно, возгораний нет. Только после этого можно покинуть помещение, плотно закрыв последнюю дверь.
ВАЖНО! Если к моменту выхода из помещения последние шашки продолжали интенсивно работать, надо подождать окончания их работы, чтобы быть уверенным, что возгорания нет.
III. Завершающий этап обработки
По окончании работы помещение следует оставить закрытым на 6 – 8 часов для экспозиции (оседания на поверхность) действующего вещества (Альфа циперметрина). Поэтому рекомендуется проводить обработку в конце рабочего дня и оставлять помещение закрытым на ночь, до следующего рабочего дня.
Утром следующего рабочего дня (или по прошествии 4 -6 часов) помещение следует вскрыть, открыть в нём все двери, вентиляционные люки и форточки для проветривания помещения. Проветривать помещение следует не менее одного-двух часов. После этого следует убедиться, что в помещении нет резкого запаха и только после этого можно разрешить персоналу приступать к работе.
Сбор банок и их утилизацию проводить согласно Инструкции.
Лица, непосредственно работающие с шашками, должны до начала работы изучить «Порядок работы с шашками ПЕШКА-В», а должностное лицо, отвечающее за фумигацию объекта, обязано проверить у работников знание порядка работы до начала работы.
Работники, не изучившие порядок работы с шашками, к работе не допускаются.
II. Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны.
Опасно для пчел и птиц. Не допускать попадания в водоемы.
III. Меры предосторожности.
При работе с шашками Пешка-В следует соблюдать правила, изложенные в "Инструкции по применению шашки ПЕШКА-В», а также правила пожарной безопасности. Обработка проводится только специально обученными и обеспеченными средствами индивидуальной защиты бригадами в составе не менее 3 человек. При работе оператор должен использовать комплект средств защиты: халат, резиновые сапоги, резиновые перчатки, головной убор, противогаз с фильтрующей коробкой марки «А». На территории, где проводится обработка, запрещается пользоваться открытым огнем. Дегазация помещения производится в установленные инструкцией сроки путем активного проветривания с применением приточно-вытяжной вентиляции или пассивного проветривания через окна и двери. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. Время работы с препаратом не должна превышать 6 часов в сутки. По окончанию работы необходимо снять спецодежду, лицо и руки вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой. Банки из-под шашек помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют вместе с бытовыми отходами. Шашки ПЕШКА-В следует хранить в местах, недоступных для детей.
IV. Нормы расхода.
|
Вредные объекты |
Нормы расхода: 1 шашка (240 г) на м3 |
|
Мухи, комары, слепни, мошки |
1200 |
|
Куриные клещи, пухопероеды |
350 |
|
Постельные клопы, клещи (животных и птицы) |
300 |
|
Комплекс вредителей складских запасов и растений |
350 |
Примечание: 1. Вышеуказанные нормы расхода применимы при оптимальных условиях в рабочей
зоне, а именно: степень герметизации – средняя (имеются небольшие дефекты в остеклении, в дверных проемах, не полностью закрываются вентиляционные люки, возможно незначительное попадание аэрозоля на улицу);
В том случае, если степень герметизации – высокая (нет попадания аэрозоля на улицу),
допускается уменьшение норм расхода до 10 % -12% (например, при обработке пустых складских помещений или теплиц от комплекса вредителей складских запасов и растений 1 шашка может применяться для объема 380 м3 ).
В случае если степень герметизации - низкая (имеются большие дефекты в остеклении, в
форточках, не закрываются вентиляционные люки и пр.), то применять шашки в таких условиях
нецелесообразно.
2. Оптимальная температуравнутри обрабатываемого помещения – не ниже +10OС и не выше +25OС. При температуре, внутри обрабатываемого помещения, в этих пределах, достигается наибольшая эффективность воздействия действующего вещества на вредные объекты.
В случае, если температура внутри обрабатываемого помещения ниже +10OС, то на каждый градус ниже следует увеличивать норму расхода на 10 – 15%.
При температуре ниже +3OС, а также выше +25OС – эффективность воздействия действующего вещества на вредные объекты низкая и применение шашек в этих условиях нецелесообразно.
Уважаемые коллеги!
Данные рекомендации разработаны нами на основе многолетнего опыта работы с шашками. Мы настоятельно рекомендуем их придерживаться при работе.
В том случае если у Вас возникают дополнительные вопросы, вы всегда можете получить консультацию у наших специалистов.


