МК «Пери»Научно-производственная
компания

Тепличный фонд РФ увеличится на 1500 гектаров

09.06.2015

Чиновники отечественного Минсельхоза отмечают, что в стране созданы все необходимые условия для ожидаемого прорыва в сфере тепличного хозяйства. Промышленники выпускают необходимые составляющие и комплектующие для сбора современных тепличных комплексов, аграрии, занимающиеся научными исследованиями, предоставили инновационные технологии и новейшие селекции семян, которые позволят увеличить урожайность, а государство, в свою очередь, осуществляет существенное материальное содействие.

Реальный потенциал тепличного хозяйства был продемонстрирован широкой публике в рамках спец.выставки «Защищенный грунт России», что проходила на ВДНХ. Более сотни различных агропредприятий и тепличных хозяйств представили свои достижения. Принимал участие в выставке и профильный министр, отвечающий за растениеводство, Петр Чекмарев, который сделал несколько важных и обнадеживающих заявлений.

Так, он отметил, что до 2020 года запланировано расширить тепличные хозяйства на 1500 гектаров, что позволит обеспечить полноценное и эффективное импортозамещение в сельскохозяйственной сфере. Успешная реализация проекта по увеличению тепличных мощностей будет ежегодно давать более 800 тыс. тонн экологически чистых овощей, но уже исключительно российского производства.

Также Чекмарев отметил, что отечественные производители в достаточном количестве выпускают сборные тепличные комплексы, процесс восстановления семеноводческого хозяйства уже запущен по приказу министра сельского хозяйства РФ, и на данный момент предлагает богатый семенной фонд и инновационные технологии.