МК «Пери»Научно-производственная
компания

Как избавиться от белокрылки в теплице

10.12.2019

 Больше всего насекомое похоже на мелкую белую моль, однако вред оно приносит весьма крупный: будучи близкой родственницей тли и питаясь растительными соками, белокрылка с невероятным аппетитом поедает и портит многие культурные растения, отдавая предпочтение произрастающим в закрытом грунте.

Что мы знаем о тепличной алейродиде

БелокрылкаИзвестных видов Aleyrodidae насчитывается более полутора тысяч. В Европе, в частности, обитает около 20-ти видов, включая таких «заслуженных» вредителей, как:

  • алейродида цитрусовая (Dialeurodes citri, в России встречается на Кавказе);
  • табачная (Bemisia tabaci);
  • капустная (Aleurodes brassicae);
  • вредитель земляники Aleurodes fragariae.

В этой статье мы рассмотрим только один вид белокрыли — оранжерейну, или  Trialeurodes vaporariorum, которая «охотится» на огурцы, помидоры, баклажаны и охотно питается цветочными растениями.

Идеальные места обитания Trialeurodes vaporariorum — тёплые и влажные (оранжереи, теплицы, жилые квартиры, закрытые лоджии и балконы). Личинки этого миниатюрного вредителя необходимо вовремя замечать: в благоприятных условиях насекомое стремительно размножается, откладывая в каждом цикле порядка двух сотен яиц.

Общий алгоритм борьбы с оранжерейной белокрылкой достаточно прост — главное вовремя обнаружить ее присутствие на растениях, а затем:

  • удалить вручную с листьев личинки (так называемое механическое удаление);
  • обработать растения защитными препаратами (химическими инсектицидами или народными средствами);
  • регулярно проводить правильные профилактические меры.

Если нашествие не заметить вовремя, противостояние потребует значительных усилий и привлечения химических инсектицидов.

Как бороться с Trialeurodes vaporariorum в теплице

Растения, произрастающие в закрытом грунте, алейродида атакует немного по-разному, поэтому и методы борьбы отличаются, хоть и незначительно. Рассмотрим основные примеры тепличных растений, подверженных нападению Trialeurodes vaporariorum.

Огурцы

Белокрылка на огурцах

Нежные листья этого растения — настоящее лакомство для тепличных вредителей. Повреждённые листочки выделяют огуречный сок — так называемую «медвяную росу», которая необыкновенно комфортна для размножения грибков и вирусов.

Основные признаки «атаки» белокрылкой:

  • появление на листочках белёсых пятен;
  • поверхность листа становится липкой;
  • деформация и опадение листьев.

Чтобы избежать нашествия алейродиды, теплицу следует в зимнее время промораживать и обязательно минимум раз в год проводить дезинфекцию парника — например, используя пестицидные шашки. И, конечно же, скрупулёзно подбирать посадочный материал и своевременно удалять сорняки.

Спасти огурцы в парнике от белокрылки помогут такие химические препараты, как Биоверт, Алатар, Искра золотая, Инта Ц-М и пр. (соблюдение инструкций при обработке растений обязательно, не забывайте об этом).

Учитывая «страсть» вредителей к жёлтому цвету, в теплице также целесообразно разместить клеевые ловушки. Их можно купить в спецмагазинах или изготовить самостоятельно из жёлтого картона, смазав его вязкой субстанцией (например, касторовым маслом): Trialeurodes vaporariorum летят массово на жёлтый цвет и гибнут, прилипая к картону.

Важно: при использовании для обработки огурцов препаратов-инсектицидов возникает угроза для здоровья человека, безопасность урожая наступает не ранее, чем через 30 дней после процедуры!

Томаты

Белокрылка на томатахНа помидорах алейродида появляется достаточно часто, и это не повод для паники: если принять правильные меры при первых же признаках, вредитель не сможет нанести серьезный ущерб растениям.

Проявляется присутствие белокрылки вполне очевидно — над растением легко заметить кружение белесых мотыльков. При этом побеги помидора слабеют, листочки теряют цвет и скручиваются, а на нижней их стороне появляется неприятный темный налет: дело в том, что питающиеся соком растений личинки алейродиды прикрепляются к листьям, а налет образует сажистый грибок — неизменный спутник данного вредителя.

Что делаем:

  • используя мыльный раствор и ватный тампон, удаляем вручную налет и личинки (состав раствора — хозяйственное мыло и вода в пропорции 1:6);
  • опрыскиваем куст химическими средствами (Инта-Вир, Фитоверм и т.п.) в строгом  соответствии с прилагаемой инструкцией;
  • при необходимости через две-три недели повторяем обработку.

Баклажаны

Белокрылка на баклажанах Листочки молодого баклажана очень сочны и очень привлекательны для Trialeurodes vaporariorum, что увеличивает вероятность появления вредителей именно на этих растениях. Если это случилось, а меры не были приняты вовремя, листья начнут желтеть и деформироваться, затем потемнеют и опадут.

Чтобы это не произошло, необходимо обеспечивать профилактику, а именно:

  • промораживать и дезинфицировать почву;
  • регулярно проводить осмотр листьев с нижней стороны, где крепятся личинки алейродиды;
  • вручную удалять обнаруженные личинки и дополнительно выполнять омывание листьев мыльным раствором.

Для защиты рекомендуются все названные выше химпрепараты.

Как бороться с алейродидой на цветах

Белокрылка на цветах Живые помещения так же уютны для белокрылки, как оранжереи и теплицы, поэтому миниатюрный вредитель представляет серьезную опасность и для комнатных цветов. Признаки появления у вас дома нежелательного гостя — все те же:

  • побеги перестают расти;
  • листочки бледнеют и скручиваются;
  • цветок увядает, а при дотрагивании над веточками появляется белое облачко — миниатюрные мотыльки.

Чтобы спасти растение, необходимо тщательно очистить механически (вручную) листья от личинок и от налета (сажистого грибка), удалив наиболее пораженные части, и обработать растение химпрепаратом, предварительно испытав инсектицид на одном кусте (рекомендуемое средство — Конфидор Экстра).

 Пострадать от белокрылки могут садовые цветочные растения — петунью, астры, васильки и пр. Для их спасения применимы те же препараты-инсектициды, что и для овощей в парниках.

Народные рецепты борьбы с вредителем-белокрылкой

Чесночная настойка После каждой рекомендации химических препаратов возникает закономерный вопрос: а как же боролись с назойливыми белокрылыми вредителями до наступления эры химической промышленности?

На самом деле, в народе был свои секреты борьбы с алейродидой — они остаются и сейчас, активно используясь дачниками и садоводами.

Вот только некоторые из них:

  • Чесночная настойка. Очистить и измельчить 15 г чеснока, залить 100 мл воды и настаивать под крышкой в течение 5-ти дней. Готовый концентрированный настой можно добавлять по 5-6 грамм на литр воды и обрабатывать растения полученным раствором.
  • Раствор сахара. Растения, имеющие признаки поражения Trialeurodes vaporariorum, обрабатывают сладким раствором (две столовых ложки сахара на стакан воды), при необходимости процедуру повторяют с промежутком в неделю, а спустя еще 6-7 дней смывают сахарную пленку, опрыскивая листики чистой водой.
  • Тысячелистник (настой). Сухую лечебную траву измельчают, ошпаривают кипятком и настаивают в воде в течение суток (80 грамм на один литр). Настой используют для опрыскивания мелких листочков, а крупные листья обмывают вручную с помощью ватного тампона.

Еще один закономерный вопрос: зачем использовать химию, если можно обойтись такими простыми и гарантированно безопасными средствами? Ответ тоже несложен: народные рецепты хороши, когда «атака» еще только началась; если же вредитель уже занял доминирующие позиции, эффективности растворов и настоев, скорее всего, не хватит, поэтому для спасения урожая следует привлечь «магазинные» препараты.

 

Надеемся, что рассказ о том, как бороться с алейродидой, был для вас полезен, и теперь вы гарантированно сможете защитить свой урожай от белокрылого нашествия!