МК «Пери»Научно-производственная
компания

Как избавиться от картофельной коровки

10.12.2019

Выгрызая мякоть с нижней стороны листа (так, что остается только прозрачная плёнка с прожилками), эпиляхна провоцирует раннее желтение и засыхание растений, а также способна заражать их различными вирусными заболеваниями, в числе которых —  веретеновидность картофеля.

Одна личинка эпиляхны съедает до 25 см² листьев, взрослая картофельная коровка — почти втрое больше.

Эпиляхна, или «28-точечная коровка»: портрет вредителя 

Эпиляхна Относясь к семейству божьих коровок, Epilachna vigintioctomaculata выглядит как почти круглый жук диаметром 4–8 мм, который от своей безвредной родственницы отличается  оранжевым (иногда более желтым или бурым) окрасом. Надкрылья ее покрыты  ворсинками белого цвета, которые видны только под микроскопом, а невооруженным взглядом воспринимаются как белый налёт. Отвечая названию «28-точечная коровка», эпиляхна имеет на каждом из пары надкрылий ровно по четырнадцать тёмных точек.

Пару веков назад этот вид обитал только в лесах Приамурья, где численность его регулировалась за счёт естественных насекомых-врагов. Однако приблизительно с 19-го века вредитель двинулся на восток и «заинтересовался» культурными паслёновыми (с этого периода и закрепилось название «картофельная коровка»).

Так как естественные враги вредителя остались в лесах, а птицы эпиляхну в пищу не принимают, насекомое быстро расплодилось, став бичом огородов и «пристрастившись» к прочим культурным растениям и к сорнякам. Сегодня в России этот вредитель обитает преимущественно на Дальнем Востоке, но уже все чаще встречается в Сибири,   обнаруживается на Урале, в Поволжье и даже на Кавказе. Нашествие вредителя чревато потерей до половины выращенного урожая.

О жизненном цикле вредителя

Гусеница эпиляхны

Оптимальными для жизни эпиляхны являются условия повышенной (70%+) влажности и температура воздуха +20-25 °C. При этом снежными зимами вредитель легко переносит морозы до -45 °C, зимуя под ботвой или опавшими листьями. Если снега мало, часть картофельных коровок вымерзает, но отсутствие природных врагов в сочетании с уникальной скоростью размножения не приводит к сокращению популяции даже при самых неблагоприятных условиях.

 Когда температура воздуха прогревается до +11-15 °C (на Дальнем Востоке это обычно конец мая), коровки просыпаются после зимней спячки и сразу же берутся за поедание молодой зелени. В начале июня начинается откладка яиц, причем одна самка способна отложить от 400-500 до 1400 (!) яиц, по 2-7 десятков яиц в каждой кладке. Уже через 6–8 дней появляются личинки.

Личинки эпиляхны имеют тельце желтого цвета, покрытое шестью рядами длинных и мягких чёрных ворсинок, которые кажутся шипами. От 2 до 3,5 недель они отъедаются, а затем прикрепляются к нижней стороне листа и окукливаются. Спустя еще неделю (приблизительно к концу июля) из них появляются жуки — те самые невероятно прожорливые «коровки».

В конце лета происходит массовое спаривание, после чего начинается подготовка к зимовке — зарывание в почву или под ботву/листву.

Как эффективно бороться с эпиляхной

Сжигание ботвы картофеля Единственное средство, помогающее избавиться от картофельного вредителя, если он успешно перезимовал и отложил личинки — пестициды. Однако можно несколько ко снизить численность популяции эпиляхны, используя профилактические методы, а именно:

  • строгое соблюдение правил  севооборота;
  • отказ от разбивки картофельных плантаций близко к лесной опушке;
  • тщательное выпалывание сорняков не только на участке, но и в округе;
  • обсеивание участков мятой, запах который отпугивает эпиляхну;
  • уничтожение ботвы (сжигание после сбора урожая);
  • поздняя вспашка (обеспечивает частичное уничтожение готовых к зимовке жуков);

На небольших участках рекомендуется уничтожение кладок вручную.

После откладывания яиц

Опудривание золой

Одна из особенностей насекомого — повышение у самок чувствительности к запахам в период откладывания яиц. Поэтому для отпугивания  эпиляхны можно использовать пестицидные шашки или обрабатывать посадки паслёновых, опираясь на народные рецепты: 

  • опрыскивание настоем чеснока (до 300 г на 10 литров воды, настаивать 10 дней);
  • опрыскивание отваром полыни (килограмм травы на 3 литра воды, четверть часа кипячения, затем долить до 10-ти литров);
  • опудривание ботвы золой (3-5 кг древесной золы на сотку участка);

Обработка целесообразна  в начале июня с одним-двумя повторами через каждые 2 недели.

Если эпиляхна захватила участок

Опрыскивание ботвы Если картофельная плантация уже поражена вредителем (на 10 растений — не менее двух особей), без пестицидов урожай не спасти. Варианты применения:

  • протравливание при посадке: проводит к токсичности ботвы, предотвращает откладку яиц до цветения (средства типа «Престижитатор» или «Престиж»);
  • опрыскивание ботвы (выполняется в начале июля инсектицидами типа «Искра Золотая», «Калаш», «Табу» и пр.)

Действенны также опрыскивания препаратами на основе тиаметоксама, фосфорорганических соединений, циперметрина и бенсултапа, чередуя препараты, чтобы не допустить привыкание к действующему веществу. За сезон разрешается две обработки через 25-30 суток; наименее токсичен препарат «Банкол» (Япония).

Уничтожение эпиляхны в конце вегетации выполняется путем опрыскивания биоинсектицидами: «Фитовермом» (не более 3-х, интервал 5-15 дн.) или «Битоксибациллином» (без ограничений, интервал 5-7 дн.) После опрыскивания биопрепаратами клубни безопасны для человека уже на третий день.

Все предложенные средства борьбы с эпиляхной не нарушают принципы  органического земледелия.