МК «Пери»Научно-производственная
компания

Обработка сада осенью от болезней и вредителей

26.12.2019

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
     
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
     
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Обычно подготовка сада к зиме начинается в сентябре, препаратами растения можно опрыскивать в конце октября.

Обработка сада от болезней и вредителей в сентябре

Вот и закончилось лето календарное, а впереди – бабье лето, наполненное теплом и солнечным светом. Для садоводов время хлопотное и приятное – сбор основного урожая. Но за этими хлопотами нельзя забывать о защитных мероприятиях против вредителей и болезней, в первую очередь, о мерах профилактики. 

Обработка саженцев

Сентябрь – время посадки плодовых и ягодных культур. Очень важно отобрать здоровый посадочный материал, с хорошо развитой надземной частью и корневой системой, без признаков поражения болезнями. 

Бактериальный рак

Если вы обнаружили на тонких боковых корнях яблони и малины наросты разных размеров и форм, значит, ваши растения поражены бактериальным раком.

  • Наросты следует обрезать и уничтожить.
     
  • Корневую систему саженцев продезинфицировать в 1% растворе медного купороса в течение 5 минут, а затем тщательно промыть чистой водой. 
Если наросты развились в области корневой шейки или у основания главного корня, саженец необходимо уничтожить (сжечь)!

Смородиновый почковый клещ

Жаркая и сухая погода в отдельных регионах способствовует активной миграции и увеличению заражения смородины почковым клещом. Основной способ распространения этого вредителя – расселение с посадочным материалом, поэтому здоровью приобретенных саженцев следует уделить особое внимание. 

  • Приобретая саженцы черной смородины, необходимо тщательно их осмотреть. Хотя зараженные клещом почки проявляются, в основном, весной, в период распускания листьев, некоторые из них можно обнаружить уже осенью. Они имеют округлую форму и более крупные в сравнении со здоровыми почками.
     
  • При обнаружении зараженных почек весной их необходимо собрать до начала цветения смородины и уничтожить.

Крыжовниковая огневка

Запах томатов отпугивает бабочек крыжовниковой огневки.

  • После полного сбора урожая томатов в начале сентября необходимо измельчить ботву и рассыпать под кустами смородины и крыжовника.
     
  • Если поступать так каждый год, численность вредителя значительно снизится.

Боярышница

В последние годы началось активное восстановление численности популяции боярышницы, которая повреждает яблоню, сливу, вишню песчаную. Мягкая зима способствует благополучной перезимовке гусениц в гнездах. Их численность, например, в 2017 году была очень высока, как и белых крупных бабочек, которых можно было увидеть повсюду в июне. 

Растением-резерватором для этого вредителя является черемуха.

Там, где рядом с садом или в самом саду растет черемуха, численность боярышницы особенно высока!

  1. Если вы не провели обработку против гусениц летней генерации, о чем свидетельствует наличие гнезд на плодовых деревьях, осенью их необходимо собрать и сжечь вместе с гусеницами, обитающими внутри этих гнезд.
     
  2. Если этого не сделать осенью, то весной вредитель за короткий период времени может сильно повредить яблоню и грушу, вплоть до полного уничтожения листьев, особенно на молодых деревьях. 
     
  3. На яблоне, помимо гнезд боярышницы, можно обнаружить и гнезда черемуховой моли, которые выглядят более рыхлыми и крупными. Их также необходимо собрать и сжечь.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  1. Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
     
  2. Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
     
  3. Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

__________________________________________________________________

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  1. Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
     
  2. Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
     
  3. Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
     
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
     
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  1. Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  2. К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

________________________________________________

Правила обработки сада осенью

  1. Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
     
  2. Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
     
  3. Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.