МК «Пери»Научно-производственная
компания

Шашка C – лучшее средство борьбы со слизнями в теплице

22.05.2017

Слизни в теплице ощутимо вредят более 140 видам растений, включая такие популярные культуры, как огурцы, помидоры, перцы, баклажаны. Проедая насквозь листья и плоды, выедая на корнеплодах в ямки и полосы, они угнетают посадки и способствуют снижению их урожайности. Кроме того, переползая с одного растения на другое, слизни переносят вирусные и грибковые заболевания, начиная от ложной мучинистой росы, заканчивая фитофторозом.

Слизни в теплице: как бороться?

Легче предупредить появление таких вредителей, чем бороться уже с размножившейся популяцией. Профилактические меры не так сложны и вполне применимы даже в теплицах с большими площадями:

  • не загущать посадки;

  • рыхлить верхний слой почвы;

  • подвязывать растения;

  • удалять сорняки;

  • высаживать по периметру помещения краснолистные растения или ароматические травы.

Полив лучше проводить в утренние часы, чтобы земля к вечеру, когда моллюски начинают выползать в поисках пищи, стала жесткой и сухой. Слизни предпочитают влажные и прохладные места, проявляя активность при 15-19 градусах. При температуре воздуха свыше 25 градусов они перестают питаться, спустя некоторое время погибают, не давая потомство.

Как вывести слизней из теплицы?

Если профилактические меры не помогли, стоит воспользоваться одним из эффективных средств борьбы со слизнями – серной шашкой «ПЕШКА С». В отличие от механического метода, который требует немалого труда: раскладки ловушек, сбора и уничтожения моллюсков, шашки просты и удобны в использовании, не требует приобретения дорогостоящего опрыскивающего оборудования и больших затрат времени на обработку посадок.

Серные шашки «ПЕШКА С» не так вредны для растений и человека, как специальные химпрепараты от слизней в теплице, которые действуют на вредителей лишь в большой концентрации. В каждой из них содержится минимальное количество молекулярной серы, которая за счет аэрозольной возгонки попадает на незащищенную кожу моллюсков, провоцируя выделение большого количества слизи, и вызывает гибель особей. Поскольку шашки обладают длительным остаточным действием, они уничтожают даже тех слизней, которые во время обработки находились в почве.

Попутно серные шашки «ПЕШКА С» успешно борются со многими другими вредителями растений, а также возбудителями вирусных и грибковых заболеваний. Плюс ко всему молекулярная сера не оказывает коррозирующего воздействия на металлические части тепличных конструкций, так как образуют минимальное количество сернистого газа и, как следствие, сернистой кислоты.

Технология обработки

От правильности применения серных шашек напрямую зависит эффективность обработки теплицы от слизней. Специалисты рекомендуют соблюдать ряд правил:

  • обработку осуществлять только после полного удаления посадок, ботвы и сорняков;

  • перед газацией перекопать почву, поскольку дым способен проникать на глубину до 5 см, чего недостаточно для удаления всех личинок, заложенных вредителями на зимовку;

  • окуривание проводить только в герметичных помещениях при закрытых вентилируемых отверстиях и заделанных щелях;

  • перед дезинфекцией удалить из помещения людей и животных;

  • после обработки и экспозиции 8-10 часов - обязательно проветрить теплицу в течение 1,5-2 часов.

Шашки нужно лишь расставить по всей площади помещения из расчета 1 единица на   150-200 куб. метров, а затем поджечь. Обработку лучше проводить дважды – весной и ранней осенью в вечерние часы, когда вредители выползают из темных и влажных укрытий в поисках пищи. Так можно навсегда избавиться от слизней в теплице и ежегодно получать хороший урожай тепличных культур.

 

Шашка ПЕШКА-С — лучшая шашка от болезней

Шашку ПЕШКА-С применяют против возбудителей бактериальных болезней и гнилей, а также клещей в теплицах и оранжереях, зернохранилищах, элеваторах и мельницах, овощехранилищах, плодохранилищах, и складских помещениях.

Вес шашки нетто 500 г, Д. В. – 450 г/кг серы
Упаковка – коробки (14 штук)
Зарегистрирована в МСХ РФ –
Регистрационный No 1635-09-101-364-1-0-0-0 от 20.08.09 г.

Вредные объекты 1 шашка на помещение объемом (м3)
Теплицы, складские помещения, зернохранилища, овощехранилища и бактериальных болезней 150 – 250
Клещи 50 – 80

ВНИМАНИЕ! Отправка товара (шашек) осуществляется на условиях полной предоплаты по безнальному расчету, только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Минимальная партия — 1 коробка (14 штук).

Заказать шашку ПЕШКА-С