МК «Пери»Научно-производственная
компания

Как бороться с власоедами у коров

12.07.2017

У коров власоеды вызывают заразное паразитарное заболевание – бовиколез, который наносит значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам. Зараженные даже небольшим числом эктопаразитов животные становятся беспокойными, истощаются и чаще страдают другими заболеваниями. В результате замедляется рост молодняка, снижается продуктивность взрослых коров: удои снижаются на 30-50%, иногда лактация прекращается совсем.

Бовиколез: причины возникновения

Заболевание вызывают власоеды Bovicola bovis семейства Trichodectidae – мелкие бескрылые насекомые желтовато-коричневого цвета размером 1-1,5 мм, обитающие на теле коров в течение всего цикла развития. Максимальное их количество наблюдается в зимнее время, когда скот находится на стойловом содержании и у животных отрастает длинная шерсть. С потеплением, в весенние и летние месяцы, когда происходит линька, волосяной покров коров становится более редким и коротким, хорошо нагревается под солнцем на выпасах и выгулах, в результате чего количество волосовиков сокращается. Оставшиеся паразиты переползают в подчелюстное пространство, которое менее доступно для солнечных лучей. Питаются бовиколы клетками эпидермиса, травмируя кожу и вызывая сильный зуд, кровью и лимфой, секретом сальных и потовых желез. Выделяемая ими слюна препятствует свертыванию крови и является токсичной для организма животного.

Пути заражения

Как правило, паразит передается через контакт больных животных со здоровыми или через зараженную подстилку, предметы ухода и инвентарь. Также распространению болезни способствуют:

  • несвоевременная чистка шерстного покрова животных;

  • несоблюдение санитарных правил содержания коров;

  • повышенная влажность в загонах;

  • скученное содержание.

Власоеды у телят появляются в первые дни жизни от зараженных матерей, в результате чего замедляются их рост и развитие.

власоеды у коров

Как определить наличие власоедов у коровы

Заражение животного паразитами определяют по следующим признакам:

  • взъерошенный шерстный покров;

  • залысины;

  • ссадины и царапины, возникающие из-за расчесов зудящих участков кожи.

Чаще всего власоеды собираются у основания рогов и ушных раковин, на шее и корне хвоста, на груди и внутренней поверхности бедер коров. Из-за малых размеров паразитов трудно различить в длинном волосяном покрове, но можно определить с помощью обычной лампы, прогрев участок шерстного покрова: насекомые выползут на источник тепла. Можно использоваться светлую ткань, прогрев ее и накинув на места локализации бовикол – спустя некоторое время они переползут на ткань.

Лечение бовиколеза

Лечат заболевание инсектицидными препаратами в виде аэрозолей, эмульсий, суспензий, которыми обрабатывают шерсть зараженных животных. Среди них:

  • севин;

  • акродекс;

  • инсектол;

  • перол и другие.

Для полной ликвидации власоедов у коров требуется проведение не менее чем двух обработок, поскольку гниды чрехвычайно устойчивы к инсектицидам и при неравномерной обработке они могут частично остаться на шерсти животных. Повторное опрыскивание шерсти нужно проводить спустя 12-16 дней в холодное время и через 8-12 дней в теплое время года.

Высокую эффективность демонстрируют внутривенные инъекции препаратов на основе 1% ивермектина – паразиты теряют способность к передвижению и спустя семь часов погибают. Такие химические средства следует использовать с осторожностью и в зависимости от используемой дозы не употреблять молоко и мясо животных в течение 28-40 дней.

власоеды у коров

Инсектицидная шашка «Пешка-В» – сильнейший удар по власоедам

Лечение животных необходимо сочетать с механической чисткой и дезинфекцией стойл, где они содержатся. Для этого могут применятся инсектицидные шашки «Пешка-В», позволяющие быстро обрабатывать значительные площади. Благодаря аэрозольному принципу действия активное вещество – циперметрин – вместе с пиротехнической смесью распространяется по всему помещению, включая труднодоступные места. Действуя как нейротоксин, он вызывает паралич и гибель паразитов на всех стадиях развития. Шашками очень просто пользоваться – достаточно расставить по помещению, закрыть все окна и двери и поджечь. Спустя полчаса после проветривания помещение вновь может использоваться без каких-либо ограничений.

Чтобы получения более подробной информации о серных шашках нашего производства и условиях покупки, свяжитесь с нашими менеджерами.

 

Шашка ПЕШКА-B

Шашку ПЕШКА-В применяют для уничтожения эктопаразитов, животных и птицы, вредителей растений и запасов в животноводческих помещениях, птицеводческих помещениях, теплицах, зернохранилищах, элеваторах и мельницах, овощехранилищах, плодохранилищах и складских помещениях.

Вес шашки нетто 500 г, Д. В. — 450 г/кг циперметрина
Упаковка — коробки (20 штук, 120 штук)
Зарегистрирована в МСХ РФ —
Регистрационный № ПВР-5-7.6/01909 от 03.04.07 г.

Вредные объекты 1 шашка на помещение объемом (м3):

Животноводческие помещения: Мухи 1000-1200; Власоеды, вши 500-700; Оводы, чесотка, гнус 200-400

Птицеводческие помещения: Мухи 1000-1200; Персидский и гамазовый клещ, пухо-, пероеды 500-700; Постельный клоп 200-400

Теплицы, складские помещения, зернохранилища, овощехранилища: Комплекс вредителей запасов 200-400

ВНИМАНИЕ! Отправка товара (шашек) осуществляется на условиях полной предоплаты по безнальному расчету, только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Минимальная партия — 1 коробка (20 штук).

Заказать шашку ПЕШКА-B