МК «Пери»Научно-производственная
компания

Огневка на рябине

10.12.2019

Больная рябина Несмотря на распространенное в народе название «рябиновая огневка», вредитель не только поражает рябину обыкновенную красную и черноплодную, но и с «удовольствием» портит другие кусты и деревья — боярышник, к примеру (поэтому ее называют еще розовой боярышниковой огневкой), иргу, груши, яблони.

Плоды этих растений так активно поедают гусеницы огневки, что можно потерять половину урожая. Опасность появления этого вредителя в саду усиливается тем, что эффективных химических препаратов против него нет, и единственным способом остается не самое приятное — сбор и уничтожение вручную. Вот почему так важно знать вредителя «в лицо» и не допускать его размножения на участке.

Что же делать, если огневка все же появилась в вашем саду?

Что мы знаем о бабочке огневке

Научное название огневки — Euphodore advenella Zell. Взрослое насекомое легко узнаваемо: бабочка имеет размах 17-21 мм, передние крылья у огневки охряно-бурые, задние — серые.

Гусеница тоже приметная — с 16-миллиметровым сегментированным телом и бледно-бурой головкой, она окрашена в желто-зеленые тона и «украшена» ворсистыми бородавками — по одной на каждый сегмент тела; вплоть до 11-го сегмента вдоль тела гусеницы тянутся две коричневые полосы.

Жизненный цикл Euphodore advenella Zell

Euphodore advenella ZellГусеницы 2-го и 3-го поколений после зимовки (зиму они проводят либо в коре, скрываясь в складках и трещинах, либо под опавшими листьями в комках почвы) массово выходят на поверхность в конце апреля/начале мая, когда температура воздуха прогревается до 15 °С. Длится выход до 8-ми дней, наиболее активная фаза занимает 2-3 дня и обычно совпадает с началом обособления бутонов.

Забираясь на растения, гусеницы устраивают себе гнезда между соцветиями, опутывая паутиной цветы и бутоны, которыми они и питаются, реже — листья. Одна гусеница способна уничтожить до 70% соцветий, на ее питание идет 3-11 бутонов и цветов.

Питание гусеницам требуется до начала июня, затем они окукливаются под опавшими листьями. На уход требуется до 6-ти дней, на окукливание — 4–9 дней. Желтовато-коричневая куколка развивается в паутинистом коконе 2-3 недели, вылет бабочек растягивается до начала августа.

Почему огневка опасна для растений

До сих пор мы рассматривали подготовку к преступлению — теперь переходим к сути: чем же вредит бабочка плодоносящим деревьям и кустам?

С начала июля самки начинают откладывать яйца, размещая их кучками в чашечке плода (реже — на боковую часть или на обратной стороне листьев). Нарождающиеся подвижные миллиметровой длины гусеницы уничтожают плоды, глубоко вгрызаясь в них. Кормятся гусеницы до трех недель, и с середины августа «отбывают» на зимовку.

Один плод может стать источником питания для 1-7 особей — не удивительно, что он теряет в массе и засыхает. Соответственно, возможна потеря до 40% урожая с существенным снижением его качества.

Методы борьбы с рябиновой огневкой

Единственный эффективный метод борьбы с этим вредителем в любительских садах — осмотр деревьев в период образования бутонов, сбор и уничтожение коконов огневки. До цветения или сразу после окончания цветения показано опрыскивание аккеликом, кемифосом или фуфаноном, также можно использовать пестицидные шашки.