МК «Пери»Научно-производственная
компания

Шашка от клопов

02.07.2019

Дымовая шашка от клопов не относится к самым популярным способам травли вредителей, атаковавших квартиру. Но в борьбе с кровососущими насекомыми все средства хороши. Чтобы их уничтожение было эффективным, стоит рассмотреть несколько способов изгнания из дома опасной живности. Шашки против клопов имеют свои преимущества, хотя меры безопасности в этом случае потребуются более серьезные, чем при использовании других инсектицидов. 

Состав и механизм действия

Дымовая, или серная шашка от клопов в квартире – средство, которое пришло из Японии и Китая. Такие препараты эффективны от нескольких видов зловредной живности, например, от клопов и тараканов. Использовать их достаточно удобно, поскольку все, что требуется для дезинсекции – это привести шашку в действие. Дым способен проникнуть даже в те места, куда человеку не проникнуть, а клоп будет с позором изгнан.

Воздействие средства на насекомых объясняется наличием в составе следующих веществ:

  • Перметрин – мощный компонент, способный парализовать вредителей и уничтожать их.
  • Особые соединения, возникающие в процессе горения сернистого альдегида. Это очень ядовитые вещества, способные, кроме насекомых, победить грибок и плесень во влажных помещениях.
  • Гексахлоран – ядовитый компонент на основе хлора.
  • Дидецилдиметиламмоний бромид клатрат – компонент, уничтожающий споры грибка в подвалах, санузлах и других местах с повышенной влажностью.

Механизм действия газовых шашек аналогичен работе спреев и порошков для борьбы с вредителями. Ядовитый дым проникает через хитиновый панцирь клопа и вызывает паралич, что приводит к гибели. Одно из главных отличий состоит в том, что управлять потоком дыма хозяева не смогут.

Инструкция по применению

Состав дымовых шашек разных марок может несколько отличаться, но рабочий процесс у них примерно одинаковый. Прежде всего нужно убрать или хорошо упаковать еду, предметы гигиены, а также одежду: дым от этого средства проникает везде. После этого закрывают окна, поскольку в помещении не должно быть источников вентиляции. Перед началом запуска шашки обязательно используют средства личной защиты.

Как правило, отрава находится в банке с отметкой. До указанной отметки банка заполняется водой. Обычно поджигать шашку не требуется, ее активация происходит от контакта с жидкостью. Есть и средства другого типа: для начала их работы требуется поджечь фитиль.

Когда из шашки пойдет дым, помещение срочно покидают минимум на 8 часов. По возвращении дом проветривают и проводят влажную уборку.

Есть еще один важный момент. Входить в комнату можно только в защитных средствах. При этом нужно открыть форточки, затем уйти из квартиры еще минут на двадцать и только после этого начинать уборку.

Популярные дымовые шашки от клопов

Отзывы о средстве дымовая шашка от клопов в квартире во многом зависят от того, какой именно препарат использовали хозяева. Самыми действенными считаются инсектициды, состав активного вещества в которых превышает 10%. Вот несколько известных шашек от кровососущих:

  1. Раптор. Газ, который распространяет это средство, эффективно уничтожает вредителей. Но поскольку оно не действует на кладки яиц, обрабатывать комнату придется несколько раз.
  2. Тихий Вечер – популярный отечественный препарат с десятипроцентным содержанием перметрина. Действует на клопов, муравьев, тараканов и летающих насекомых. Иногда можно за две процедуры изгнать паразитов полностью.
  3. Серная шашка от клопов – Фас, применяемая в основном в нежилых помещениях. Это средство способно вызвать отравление у домашних животных, поэтому его использование требует особой осторожности. После травли необходимо длительное проветривание.
  4. Японская шашка Самуро - препарат, максимально безопасный для людей и токсичный для кровососов. Его можно использовать везде, даже в многоквартирных строениях.

Стоимость таких средств бывает разной. Дороже всего обойдется японская шашка – около тысячи рублей. Раптор стоит 300-350 рублей, ФАС – 100 рублей.

Где купить?

Еще один актуальный вопрос – где купить шашку от клопов. Из-за повышенной опасности эти средства не находятся в таком широком доступе, как мелки или спреи. Они могут продаваться в магазинах для садоводов и торговых точках по продаже инсектицидных средств.

Кроме того, эта продукция широко представлена в интернете. Найти адреса можно в поисковой системе. На официальном сайте любого интернет-магазина есть информация, как заказать препарат и сколько будет стоить доставка.

Плюсы и минусы шашки

Главным преимуществом этого средства истребления насекомых является способность проникать в любые места. Для дыма нет препятствий, он уничтожает даже клопов, которые спрятались под обивкой мебели.

Еще один плюс – широкий спектр действия. Дым убивает не только клопов, но и других насекомых, а одной шашки иногда хватает на 300 квадратных метров пространства. Средство сравнительно недорого стоит, эффективно против взрослых кровососущих и личинок.

Несмотря на преимущества, горячая дымовая шашка не получила широкого распространения. На то есть несколько причин:

  • Дым от нее способен потревожить не только насекомых, но и сотрудников МЧС. Пожарная сигнализация может среагировать на задымленность, а ложный вызов дорого обойдется хозяевам.
  • Через вентиляционные трубы дыму ничего не стоит проникнуть к соседям. В зависимости от степени активности шашки он может заполнить несколько этажей. Такая дезинфекция вряд ли понравится жителям других квартир. Поэтому использовать шашки в многоквартирных домах придется на свой страх и риск.
  • Перметрин не оказывает губительного действия на хозяев и домашних животных. Но если долго его вдыхать, наступит интоксикация со всеми вытекающими последствиями.

Как говорят отзывы, иногда самочувствие людей ухудшается даже через несколько секунд после появления дыма. Поэтому обработку нельзя проводить тем, кто страдает аллергией и заболеваниями органов дыхания.

Еще одним недостатком можно назвать отсутствие у этого инсектицида остаточного действия. Кроме того, он действует только на взрослых кровососущих и их личинки. Яйца клопов остаются в полной безопасности. Поэтому через две недели придется обрабатывать квартиру повторно.

Сейчас можно купить дымовую шашку от клопов японского или китайского производства. Разработчики говорят, что они адаптированы для борьбы с вредителями в многоквартирных домах. Но поскольку многие средства не переведены на русский язык, особой уверенности в этом нет.

Кроме того, такой препарат стоит дороже, чем стандартная дымовая шашка от клопов. Если хозяева все же решили бороться с насекомыми таким способом, во избежание проблем стоит отключить пожарную сигнализацию и предупредить жителей соседних квартир.