МК «Пери»Научно-производственная
компания

Кнемидокоптоз: методы борьбы в крупных хозяйствах

11.07.2017

Кнемидокоптоз, называемый в народе «известковой ногой» и чесоткой у кур – распространенное заболевание как в небольших, так в крупных животноводческих хозяйствах. Обычно болезнь проявляется в теплое время года, быстро распространяется среди всего поголовья, снижая продуктивность взрослой птицы и угнетая рост и развитие молодняка.

Причины возникновения заболевания

Кнемидокоптоз у кур вызывает чесоточный клещ Knemidocoptes mutans семейства Epidermoptidae, имеющий округлое тело желтого цвета длиной около 0,2-0,5 мм. В среднем паразит живет 5-7 суток, питаясь частицами эпидермиса, выделяющейся при повреждениях кожи кровью и лимфой, беспокоя птицу сильным зудом. Инкубационный период его развития составляет 3-4 месяца, поэтому признаки заболевания становятся заметными у кур с 5-7 месяцев. Насекомое поражает все виды семейства куриных вне зависимости от возраста и породы – фазанов, индеек, попугайчиков, павлинов и другие. Примечательно, что реже всего вызывающий кнемидокоптоз клещ паразитирует на кохинхинцах и брамапутрах, имеющих на ногах густое оперение.

Симптомы заболевания

«Известковая нога» у кур развивается исключительно на нижних конечностях, проходя несколько стадий:

  1. Бессимптомная. Внешние признаки заболевания отсутствуют, а при анализе соскоба с кожи ног обнаруживается небольшое количество эктопаразитов.

  2. Папулезная. На ногах появляются светло-серые узелки, которые приподнимают роговые чешуйки кожи и постепенно преобразуются в грубые бугры. Процесс сопровождается слабым зудом, поэтому больная птица долго стоит на одной ноге и расклевывает пораженные участки. В зависимости от условий кормления и содержания поголовья вторая стадия может длиться до года и более.

  3. Крустозная. Грубые бугристые корки серого цвета разрастаются, иногда достигая двухсантиметровой толщины, под ними обнаруживаются кровоточащие участки кожи. В дальнейшем на ногах образуются глубокие трещины с сочащейся и местами засохшей сукровицей. Куры начинают хромать большую часть времени, у некоторых из них развивается сухой некроз, частично или полностью теряются пальцы. Птица худеет, перестает нестись и погибает.

Лечение книдокоптоза ног у птиц

На ранних стадиях, пока не наступило отмирание тканей, книдокоптоз ног у птиц достаточно легко поддается лечению. Сначала ноги как больных, так и внешне здоровых особей выдерживают в мыльном растворе на протяжении 20-30 минут, а затем обрабатывают 1% раствором креолина, борным вазелином, неостомазаном, фронтлайном (спреем), дегтем, масляным препаратом АСД-3 или другими средствами. Это закупоривает отверстия ходов, проделанных клещом, лишают его атмосферного кислорода и вызывают гибель. Спустя две недели проводят повторную обработку, чтобы уничтожить появившуюся молодь клещей.

Как показали исследования, надежный результат дает двукратная дезакаризация больных кур пирметрином с промежутком в восемь дней. При этом следует обрабатывать все поголовье, погружая птиц в акарицидную жидкость, которую перед этим нужно подогреть до температуры тела животных – около 40 градусов.

В обязательном порядке следует продезинфицировать помещение и инвентарь, используя любой акарицид или крутой кипяток (клещ гибнет при температуре 75-80 градусов). Если же заражено свыше 10% поголовья, специалисты рекомендуют полностью его обновить.

Профилактика «известковой ноги» у кур

Профилактические меры по предупреждению возникновения заболевания направлены на выполнение следующих зооветеринарных правил:

  1. Проводить клинический осмотр птицы каждые три месяца.

  2. Выращивать цыплят отдельно от взрослых птиц.

  3. Регулярно проводить дезакаризацию помещения, кормушек, поилок.

Перед дезинфекцией загон тщательно очищают: убирают помет и складывают на отдельном участке буртами, затем вывозят и закапывают. Выгульный дворик перепахивают. Дезакаризацию курятника и инвентаря проводят жидкими эмульсиями креолина, лизола или с помощью инсектицидных шашек. Стены и пол птичника после этого обрабатывают свежеприготовленной известью или 5%-ным раствором креолина.

Инсектицидная шашка «Пешка-В» как оптимальное дезакаризационное средство

Шашка «Пешка-В» – удобное и простое средство для уничтожения куриных клещей. Входящий в его состав циперметрин нарушает передачу нервных импульсов, вызывает паралич и гибель паразитов. Принцип действия шашки уникален: активное вещество не сгорает, а в виде аэрозольной смеси распространяется повсеместно, позволяя осуществлять комплексную обработку не только всех поверхностей технического помещения, но и всего рабочего инвентаря. Проникая в наиболее труднодоступные места, препарат убивает и ряд других вредоносных насекомых, начиная от пухоедов и заканчивая зоофильными мухами.

Более подробную информацию о свойствах шашек «Пешка-В» и условия их приобретения можно получить у наших менеджеров.

 

Шашка ПЕШКА-B

Шашку ПЕШКА-В применяют для уничтожения эктопаразитов, животных и птицы, вредителей растений и запасов в животноводческих помещениях, птицеводческих помещениях, теплицах, зернохранилищах, элеваторах и мельницах, овощехранилищах, плодохранилищах и складских помещениях.

Вес шашки нетто 500 г, Д. В. — 450 г/кг циперметрина
Упаковка — коробки (20 штук, 120 штук)
Зарегистрирована в МСХ РФ —
Регистрационный № ПВР-5-7.6/01909 от 03.04.07 г.

Вредные объекты 1 шашка на помещение объемом (м3):

Животноводческие помещения: Мухи 1000-1200; Власоеды, вши 500-700; Оводы, чесотка, гнус 200-400

Птицеводческие помещения: Мухи 1000-1200; Персидский и гамазовый клещ, пухо-, пероеды 500-700; Постельный клоп 200-400

Теплицы, складские помещения, зернохранилища, овощехранилища: Комплекс вредителей запасов 200-400

ВНИМАНИЕ! Отправка товара (шашек) осуществляется на условиях полной предоплаты по безнальному расчету, только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Минимальная партия — 1 коробка (20 штук).

Заказать шашку ПЕШКА-B